西宁:0971-4292555西宁:0971-4292555西宁:0971-4292555西宁:0971-4292555 西宁:0971-4292555西宁:0971-4292555西宁:0971-4292555西宁:0971-4292555
首页 > 报考指导
普通话水平测试热点问题解答
时间:2019-11-11 09:48:00   点击:271

问:符合什么条件才能报名普通话水平测试?

答:户口或人事关系在当地的在校大学生和社会人员均可报名参加当地语委组织的普通话水平测试。详情可留意当地测试公告。如需报名测试,请在主对话框回复“普通话”。


问:普通话水平测试成绩达到多少分才算合格?

答:申请语文任教学科教师资格认定的考生,普通话水平须达到二级甲等(87分以上);申请其他学科的考生达到二级乙等(80分以上)即可。


问:普通话水平测试考试时间有多长?

答:普通话水平测试从考试开始至考试结束不超过十三分钟。

第一题,读单音节字词,100个音节,限时3.5分钟;第二题,读多音节词语,100个音节,限时2.5分钟;第三题,朗读短文,限时4分钟;第四题,说话(任选一题),说满3分钟即结束考试。


问:普通话水平测试结束后多久可以查询成绩?

答:一般情况下,测试后一个月左右(并非绝对)会公布成绩,如果超过一个月仍未能查询成绩,请咨询当地普通话测试站。

进入全国普通话水平测试查分系统并输入个人信息后如果查不出成绩,存在以下几种可能:

(1)成绩暂未公布;

(2)输入的个人信息有误;

(3)未报名考试或缺考。



问:我已经通过了普通话水平测试,但成绩不够理想,如果重新报考后万一成绩比之前更低怎么办?

答:考生每一次考试的成绩都会保留在系统里,如果第二次的考试成绩低于第一次也没有关系,申请教师资格认定时提供较高成绩的证书即可。


问:普通话水平测试是系统评分还是人工评分呢?

答:前面三题由系统评分,最后一题说话由测试员评分。


问:普通话水平测试等级证书有效期为多长?

答:普通话水平测试等级证书全国通用,终身有效。


问:一定要通过普通话水平测试才能报考教师资格笔试吗?

答:普通话水平测试和教师资格笔试不分先后顺序,在申请教师资格认定之前通过普通话水平测试即可。


问:普通话水平测试等级证书丢了怎么补办?

答:根据《普通话水平测试管理规定》(2003年5月21日教育部令第16号发布),普通话水平测试等级证书遗失,可向原发证单位申请补发。普通话水平测试等级证书是由省级语言文字工作部门发放的,应试人可向原考试地的普通话水平测试中心(站)提出补办申请,由测试中心(站)到省级语言文字工作部门补办证书,或者由测试中心(站)出具证明,应试人自己到省级语言文字工作部门补办。


青海信恒教育,青海信恒教育联系电话:0971-8063917,青海信恒教育①群:670540861,青海信恒教育地址:西宁市长江路北京华联创新商务楼19楼,青海信恒教育官网:http://qh.xinhengjy.com/。事业单位①交流群:553720309,教师招聘①交流群:671776366,青海公务员①交流群:670540861 小编电话15609780445(同微信)

重点推荐
最新活动

设为首页 | 加入收藏 | 关于信恒 | 联系方式 | 版权声明 | 免责声明 | 支付方式 | 网站地图 | 手机页面 | 友情链接
Copyright©2016-2020 山东信恒教育科技有限公司青海分公司 .All Rights Reserved
青ICP备18000355号-1
青海西宁市城中区长江路华联创新商务楼19楼
广西仪器设备箱